Сохрани свое право на землю – изготовить кадастровый номер участка

Остались вопросы? Заполните форму и мы Вам перезвоним

    Приобретение права на землю – конституционное право каждого гражданина. Статьей 14 Конституции Украины установлено, что земля является основным национальным богатством, находящимся под особой охраной государства. Право собственности на землю гарантируется. Это право приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с законом. Конечно, оформить землю можно и платно – воспользовавшись услугами специальных компаний. Например, в Львовской области их существует немалое количество, они предлагают за полгода оформить Вам земельный участок в собственность «под ключ». Цена такой услуги достаточно велика. Конечно, это сохранит Ваши нервы, но фактически то же самое, что купить землю. Наша же цель – воспользоваться законным правом, обойти коррупцию, и не дать на себе заработать. Кто и какую землю может приватизировать? Оформить право собственности на землю в соответствии с законодательством, граждане Украины могут в следующих случаях:

    • на землю, где расположен жилой дом, право собственности на который зарегистрировано в законном порядке (так же – на садовый участок)
    • когда лицо собирается применить свое право на бесплатное получение земельного участка из земель коммунальной и государственной собственности в частную.
    • завершить процесс приватизации земельного участка, когда есть Государственный Акт, но еще не присвоен кадастровый номер.

    Что такое кадастровый номер и для чего он нужен? Кадастровый номер – это специальный номер, который присваивается при приватизации земельного участка, он уникален и не повторяется на всей территории Украины, номер присваивается при формировании земельного участка и сохраняется за ним на все время ее существования. Присвоение кадастрового номера является очень важным нововведением, ведь это с одной стороны защитит владельца от земельных махинаций, а с другой решит все споры, которые ведутся вокруг продажи недвижимости, расположенной на неприватизированной земле. Если лицо планирует приобрести дом или продать, то прежде всего ему нужно узнать, приватизирована у него земельный участок. Если земельном участке не присвоен кадастровый номер, то законно оформить договор купли-продажи будет невозможно. Кадастровый номер содержит информацию о владельце участка, его местоположение, целевое назначение земельного участка. Такой участок имеет право на внесение ее в национальной кадастровой системы. То есть государство признает лицо собственником земельного участка и обязана защищать его право собственности. Наличие кадастрового номера дает владельцу гарантию того, что границы земельного участка уже никто не изменит и ее нельзя будет потерять путем подделки документов мошенниками. Итак, следует подчеркнуть, что именно владелец должен быть заинтересован в присвоении земельному участку этого номера. Заключение договора купли-продажи не состоится, пока нет кадастрового номера. Присвоение кадастрового номера в условиях ограниченности времени всегда значительно увеличивает стоимость этой услуги. Поэтому стоит заранее позаботиться о заказе работ. Кроме этого, владелец (пользователь) земельного участка, право собственности (пользования) на который подтверждается государственным актом на право собственности или пользования землей, и выданный до 2002 года, может столкнуться с трудностями при отчуждении земельного участка. Ведь в таких актах не указан кадастровый номер. Именно поэтому необходимо обязательно его получить. В некоторых случаях присвоения кадастрового номера не является обязательным, но обстоятельства указывают на то, что лучше присвоить кадастровый номер. Например, это могут быть следующие обстоятельства: Ваши соседи уже присвоили собираются присвоить кадастровые номера. Если Ваши соседи (собственники смежных земельных участков) присвоили кадастровые номера, Вы никак не сможете повлиять на качество работ, которые они заказали. Работники Держгеокадастру тоже никак не могут проверить точность информации, представленной им для присвоения кадастрового номера, они проверяют только правильность ее оформления. Границы земельного участка показывает владелец – заказчик работ по землеустройству, иногда их информация не является достоверной. Результатом этих действий могут быть так называемые «накладки» – вы подаете свои документы в орган Держгеокадастру для присвоения номера с границами участка, точно измеренным и в соответствии с Вашим Государственного акта. Однако, соседние участки, которые уже имеют кадастровые номера, могут накладываться на Вашу в земельном кадастре, если границы участка были указаны неверно. В таком случае Вам не присвоят кадастровый номер до тех пор, пока не будут устранены такие накладки, а их устранение – достаточно хлопотное дело. Обезопасить себя от этого можно только присвоив номер свой участок первым, позаботившись о добросовестное выполнение разработчиком документации всех необходимых измерений. Кадастровый номер идентифицирует земельный участок и сохраняется на протяжении всего срока ее существования. При этом смена собственника не влечет за собой изменение кадастрового номера. Кадастровый номер можно изменить в случаях раздела земельного участка, объединение с другим земельным участком, переподчинение земельного участка другой административно-территориальной единицы. Для получения кадастрового номера нужно обратиться в землеустроительную организацию, которая имеет соответствующий сертификат. Во Львовской области, в частности в Пустомытовском районе такая организация ООО «Геодезическо-землеустроительная группа« МИРНЫЧИЙ »находится по адресу: г.. Пустомыты, ул. Грушевского, 8 (здание «Финотдел» 1 этаж) и г.. Львов, ул. Смаль – Стоцкого, 1, офис 217 (здание позади ТЦ «Сундук»). Вам потребуется кадастровый номер, но позже. Существует тенденция к усложнению и удорожанию процедуры присвоения кадастровых номеров, поэтому не стоит откладывать решение этого вопроса на будущее. За дополнительной информацией обращаться по телефону или по адресу: г.. Львов, ул. Торговая, 15, офис 2 (напротив «Оперного театра») тел .. (096) 650-87-00 Консультация бесплатная.